Близнецы - Водолей

Отношения между Близнецами и Водолеем

Цели находятся на обоих концах радуги...


мужчина-Близнецы — женщина-Водолей
женщина-Близнецы — мужчина-Водолей

Благодаря тому, что это схема этих Солнечных знаков с ее гармоничной энергией трина, Близнецы и Водолей, как правило, сочетаются столь же удачно, как два клопа в одном коврике или два термита в одном деревянном столбе. Тем не менее, в зависимости от других аспектов их планет при рождении, время от времени они могут не понимать друг друга.
Основной источник разногласий между Близнецами и Водолеями — истина. Близнецы постоянно избегают ее, так как для них истина — множество сложных значений, и они боятся, как в паутине, запутаться в ней. Водолей постоянно ищет ее — ясную; простую, не приукрашенную изобретательными эпитетами, не окрашенную личным мнением. Для Близнецов истина — огромный, перекатывающийся океан, в котором, как рыбы, прячутся в глубине или плещутся в мелкой воде разные полуправды, все эти «может быть», «если» и «возможно». Для Водолея истина — прозрачная капля, облеченная в форму факта... Водолей — Постоянный знак, а постоянство — это еще и упрямство. Если вам кажется, что в замечаниях Водолея слышны отголоски правдоискательства Девы или Стрельца, послушайте еще раз, и вы поймете, о чем я говорю.
Во всем, что делает Водолей, есть тонкое, почти незаметное отличие от других — обычных — людей. Водолеи — не ординарные люди, они экстраординарные. Но вернемся к основной теме. Правдивость — это та сфера, в которой между Близнецами и Водолеем будут время от времени возникать споры.
Не все понимают этот уранианский сдвиг на истине, основанной на факте. В отличие от Дев, Водолеи не мелочны и не педантичны в своих поисках истины, и они не консервативны, как Телец или Козерог. Уранианский разум всегда для всего открыт. Все, что в состоянии представить или задумать человеческий мозг, для Водолея вполне вероятно, и пусть к этому как угодно относится наука, или, наоборот, неспециалисты. Однако (я нарочно выделила это слово) хотя Водолеи, сохраняя объективность, в качестве возможного могут принять абсолютно все, они не станут считать существующую теорию окончательной до тех пор, пока не убедятся, что это осуществимо. А для этого необходимы факты. Так что, как видите, они представляют собой любопытную смесь фактов и фантазии.
И все-таки Близнецы и Водолей чаще отлично понимают друг друга, чем наоборот. Они сочувствуют, философствуют и сопереживают на одной волне, золотоносной жиле, вибрационной частоте — называйте это, как хотите. Их, как правило, не смущают друг в друге перемены настроения, чудачества, взлеты, падения или резкие повороты в сторону. Очень редко вы встретите пару Близнецы-Водолей с такими дисгармоничными планетарными позициями, что они либо с первого взгляда открыто недолюбливают друг друга, либо им просто друг с другом скучно.
Хотя Водолей и изображается в астрологии как Несущий воду, он, как и Близнецы, — знак Воздуха, а не Воды. Вы спросите — почему? Я не могу вам этого сказать. Я знаю, что на первый взгляд в этом нет никакого смысла. Это нелогично, противоречиво и странно. Но, в конце концов, таковы и сами Водолеи. Все они без исключения в какой-то степени чокнутые. Близнецы относятся к немногим людям, которые сразу это замечают, потому что и они такими бывают. Когда Близнецы и Водолей сходят с ума вместе, в одном ритме, это очень удобно — не надо никому ничего объяснять.
Если они типичные представители своих Солнечных знаков, оба они существуют скорей не на Земле, а в какой-то другой реальности. Естественно, когда возникает такая возможность, они сразу находят друг друга, чтобы поговорить на кодовом языке «неземлян». Настоящий мир Близнецов и Водолеев описан Толкиеном как место, которое содержит в себе «многое, помимо эльфов и фей, и помимо гномов, ведьм, троллей, великанов или драконов, оно, включает в себя моря, Солнце, Луну, небо и землю, и все, что на ней: дерево и птицу, воду и камень, вино и хлеб, и нас, смертных, если мы зачарованы».
Все мы переживаем мимолетные моменты зачарованности, но Близнецы и Водолеи, пожалуй, зачарованы, навсегда. Они полны восхищения и любопытства — настоящего детского любопытства — Ребенок-Близнец и Водолей, переживающий второе детство, как это описано в «Двенадцати посвящениях в любовь» в начале этой книги.
Эти два Солнечных знака могут почти сливаться воедино, потом расходиться — каждый в свою сторону... потом снова сближаться. И хотя спор между ними может вызвать целый шквал волнений, это, как летняя гроза, быстро проходит, не успев ничего разрушить.
И Близнецы, и Водолей способны видеть многое лучшее других, но Близнецы еще умеют и передать это свое понимание. Однако они оба мастера запутанных фраз и любители пудрить мозги. Близнецы озадачивают атеиста двусмысленным заявлением о том, что любой ученый может сосчитать семечки в яблоке, но только Бог может сосчитать яблоки в семечке. Водолей замечает язвительно по поводу беспокойного поведения Близнецов, что бабочка-однодневка не оставляет тени, только сомнение. Как-как, еще раз? Надо внимательнее слушать! Водолей не любит повторять. Близнецы с радостью повторят, но каждый раз по-другому.
Они могут быть восхитительней парой — открытой книгой друг для друга и загадкой для всех остальных. С этими двумя никогда ничего нельзя знать заранее.
Большинство людей относится к ним с симпатией, и все же оба слишком сложны для среднего землянина. От них бывает довольно много шума, но разве можно сердиться на них по-настоящему?
Иногда они вместе зарабатывают деньги, иногда вместе их теряют. Оба они вряд ли признаются, что это — потеря, а не прибыль, ведь оба способны менять эти слова местами. Они никого не обманывают, просто они знают то, чего не понимают многие люди: что любая вещь всегда содержит в себе частицы своей противоположности.
Может быть, поэтому они часто не способны сохранять совершенно ровные отношения. Если дела идут слишком гладко, они недовольны. У них в высшей степени странная совместимость! Они часто поступают наперекор друг другу и действуют друг другу на нервы. Однако они могут прекрасно повеселиться вместе, вращаясь по одной орбите, обвивая цветами усталую старушку-Землю и дразня других, не наделенных столь быстрым умом и мгновенной интуицией.
Близнецы знают, что истина для всех разная, Водолей продолжает логику Близнецов, говоря, что есть только одна правда, стоящая выше многоликих истин, и ее имя — ЛЮБОВЬ. Не просто любовь между мужчиной и женщиной, хотя в этом ее начало, но любовь всех мужчин и всех женщин друг к другу и ко всем живым существам... в лесах и морях, на земле и в воздухе.
Да, сверхсообразительным Близнецам есть чему поучиться у Водолея, несущего воду Мудрости. В его бездонном кувшине так много восхитительных тайн, и никто не обнаружит их быстрее, чем Близнецы.