Телец - Скорпион

Отношения между Тельцом и Скорпионом

Чем скорее рассеется его страх, тем лучше...


Мужчина-Телец — женщина-Скорпион
Женщина-Телец — мужчина-Скорпион

Конечно, это не обязательно страх, хотя какая-то настороженность присутствует всегда. Но когда Телец и Скорпион действительно этого хотят, у них все хорошо, даже превосходно. Если Лунный знак одного соединен с Солнечным знаком другого, перед ними могут открыться новые горизонты, не только земные, но и духовные. Они способны создать прекрасный длительный союз в науке, литературе, искусстве или в простой земной реальности. Когда между их Солнцем и Луной существуют негативные аспекты, они могут быть сильными и непримиримыми врагами, если только хоть один из них не дорастет до понимания терпимости и сострадания и не откажется от собственного эгоизма.
Скорпион и Телец чувствуют в себе недостаток тех качеств, которые они видят в другом и которые могли бы сделать их существо более цельным. Магнетическая полярность их противоположностей неумолимо влечет либо к добру, либо ко злу. В Скорпионе есть все, что хотел бы видеть в себе Телец. Так же как и в Тельце есть все, что хотел бы видеть в себе Скорпион. Однако любой из них скорее умрет, чем согласится с этим. Скорпион не является двойственным знаком, тем не менее он живет одновременно в двух мирах — в одном мире, в который влекут его внезапные душевные порывы, и в другом, материальном, в который верят и который видят простые смертные... Скорпион существует где-то между этими, мирами. И, чтобы его не застигли врасплох, он часто носит маску. Это может быть маска мягкой любезности, ледяной неприступности или холодной практичности. Однако за ней всегда тлеет огонь и вскипают и пузырятся сильнейшие эмоции.
У Тельца не бывает фальшивых лиц. Как и другие Земные знаки, Быки не любят рядиться, чтобы дурачить или пугать людей. Быки прочно и осязаемо связаны с одним миром — Землей. Старой, доброй, знакомой, прочной Землей. Они таковы, каковы они есть, и ничто или никто никогда не совратит их стога пути, для которого они были рождены, они — настоящие твердыни ответственности, мужества, терпения и определенности. У них нет проницательности и стальной воли Скорпиона или его достойного изумления восстановительного потенциала, зато они воплощают в себе истинное природное внутреннее тепло, о котором мечтает Скорпион: все находящиеся во власти эмоций и под влиянием Плутона мужчины и женщины только делают вид, что им обладают! Именно за это Скорпион может ненавидеть находящихся под влиянием Венеры Тельцов. Но если вы встретите Быка с Луной и Асцендентом в Скорпионе, будьте осторожны: такие люди в высшей степени сильны.
Что касается типичных Быков, они бы много отдали за то, чтобы научиться знать все, как знают, это Скорпионы. Без всяких предварительных расчетов — просто знать. Тельцы отдали бы все свое золото за обладание способностью, пристально вглядевшись в чью-то душу, узнать все ее секреты. А если бы Скорпион мог в свою очередь научиться бесстрастности Тельца, его спокойному, без эмоций отношению к жизненным штормам, он исполнил бы свое таинственное предназначение с гораздо меньшими потерями для своей души.
Разумеется, когда эти двое объединяются, заключая деловой союз, создавая семью, становясь друзьями или любовниками, они могут не только многому научить друг друга — они могут изменить свою судьбу.
Одним из качеств, которым обладает Телец и которого обычно недостает Скорпиону, является чувство смешного. Юмор — это природный противовес. Он сообщает жизни здоровую перспективу и помогает Быкам избегать разрушительного влияния жалости к себе и эгоцентризма. Когда вы смеетесь, вы окружаете себя доброжелательными, счастливыми людьми. А когда вы смеетесь над собой, вас просто обожают, потому что это доказывает, что ничто человеческое лам не чуждо и что вы так же уязвимы, как и окружающие вас люди, — вы позволяете им хоть на короткий миг забывать о собственной уязвимости. Может быть, недостаток именно такого легкого спонтанного чувства юмора, который так привлекает людей, объясняет, почему Скорпионы часто предпочитают путешествовать в одиночку и инкогнито. Для тех, кто находится под влиянием Плутона, не так просто показывать свою уязвимость. Кроме того, они не испытывают никакой необходимости в том, чтобы их любили многие.
Надеюсь, читателя не поставит в тупик то, что, говоря о людях, находящихся под влиянием Плутона, я буду использовать два природных символа: Скорпион и Орел. Орел — это Скорпион на высшей ступени его самосознания, выделяющийся самыми лучшими и положительными качествами этого Солнечного знака. Все Скорпионы какое-то время бывают Орлами. Если они будут прилагать усилия, они смогут постоянно пребывать на этом высоком уровне, поднявшись из песка, в котором ползает Скорпион, к небесам озарения, в которых парит Орел, отречься от мести и посвятить себя защите беззащитных.
Многие Скорпионы действительно ценят юмор, но обычно только тогда, когда воспринимают его безлично, занимая позицию наблюдателя. Очень немногие Скорпионы находят смешными шутки, направленные в их собственный адрес. Типичный Скорпион будет от души смеяться шуткам только в компании старых добрых друзей. Скорпион Майк Николс, талантливый комедийный драматург и режиссер, вовсе не пользуется репутацией мешка со смехом в своей личной жизни, когда шутки касаются его.
У Скорпиона и Тельца есть точки соприкосновения. Оба они сдержанны с незнакомыми людьми. Ни тот, ни другой не бывают болтунами и сплетниками и не любят произносить длинные речи, если только они не хотят сказать что-нибудь важное. Точно так же им не нравятся нескромные расспросы любопытных. Однако их реакция на подобные вторжения в их личную жизнь различна. Скорпион будет использовать тонкую стратегию, позволяющую ему удержать свои секреты в тайне. Если же это не поможет. Скорпион будет просто лгать, хотя в любых других случаях душа Скорпиона кристально чиста. Человек, проявивший излишнее любопытство, должен быть благодарен ему за ложь — это гораздо лучше, чем быть ужаленным. (Иногда и та и другая меры применяются Скорпионом одновременно.)
У Быков чувство неприкосновенности личной жизни выражено так же ярко, но они не обладают утонченной стратегией Скорпионов и редко прибегают ко лжи. Телец даст отпор назойливому человеку прямо, поставив все точки над «и», как, например: «Занимайся своими делами, дружище, или убирайся вон».
Никто другой, кроме Тельца и Скорпиона, не может более ясно и четко сказать «нет». Если они говорят это друг другу — это конец. Но если они скажут друг другу «да», между ними возникнет прочная и длительная дружба. Потому что и у Быков, и у Орлов есть еще одна общая черта: ответственность. Ради тех, кому они верят и кого любят, они сдвинут горы.