Скорпион - Козерог

Отношения между Скорпионом и Козерогом

"Они доводили до конца всё, что было существенно для репутации их племени."


мужчина-Скорпион — женщина-Козерог
женщина-Скорпион — мужчина-Козерог

Ни Скорпиону, ни Козерогу общение не дается легко, они обычно будут более разговорчивы друг с другом, чем с большинством других своих знакомых. При другой вибрации только с Девой, Раком или Рыбами Скорпион так же свободно может быть самим собой. Тоже самое верно для Козерога с Рыбами, Девой и Тельцом.
Скорпион и Козерог будут проводить значительную часть времени, обсуждая сбои личные и совместные надежды, мечты и желания, но методы и способы достижения целей (даже общих), скорее всего, вызовут у них разногласия. Оба они втайне жаждут уважения, оба стремятся к тихой власти, и все же Козерог может не одобрять внутреннюю напряженность Скорпиона, считая ее бессмысленной тратой жизненной энергии, тогда как Скорпион может думать, что Козерогу недостает сентиментальностии чувственности. Однако оба достаточно практичные люди и если однажды решат доверять друг другу, то могут объединить свои способности, чтобы повысить шансы на успех.
К счастью, мстительный укус Скорпиона будет доставаться Козерогу несколько реже, чем другим, и ему будет легче не придаветь этому значения (Козероуй склонны отмахиваться от всего, что препятствует движению вперед или требует какого-то времени на эмоции). Скорпион, вероятно, поймет тяжкие сатурнианские раздумья Козерога и будет терпим к ним, потому что Скорпион тоже подвержен приступам невыразимой депрессии. Побочная астрологическая симпатия очевидна как у детей этих Солнечных знаков, так и у взрослых.
Хотя Скорпион и Козерог и переживают порой периоды братского соперничества, обычно они находят способ разрешить все сложности раньше, чем большинство других, и чаще всего заканчивают тем, что защищают друг друга от чужаков. У них всегда есть осноаа для компромиссов, потому что они подсознательно понимают внутреннюю природу друг друга. Хотя и Скорпион, и Козерог предпочитают уединение, типичный Скорпион гораздо больше способен на публичные выступления. Но Скорпион использует слова в качестве дымовой завесы, чтобы тщательно скрыть свои настоящие мысли. Скорпионы обожают маскировку всех видов, разговор о чем угодно, кроме того, что для них действительно важно, и это только одна из многих масок, которые надевает Плутон, чтобы дурачить непосвященных. Козерог распознает эту способность и восхищается ею, даже завидует ей, потому что сам он, в сущности, застенчив. Иногда его болезненная робость глубоко трогает Скорпиона и часто становится основой для взаимной симпатии.
Конечно, всегда нужно помнить об исключениях, касающихся тех Скорпионов и Козерогов, на которых через Лунные знаки и Асценденты их гороскопов влияют стихии Огня или Воздуха, но типичные Скорпион и Козерог придадут гораздо больше значения продвижению вперед по жизни и обеспечению личной надежности, чем общественным вольностям и непродуктивной деятельности.
Немного забавный и, можно сказать, положительный аспект этого сочетания (в зависимости от того, как на него посмотреть) состоит атом, что настойчивая таинственность Скорпиона обычно не бывает причиной трений между ними, потому что Козерога редко волнуют чьи-либо секреты. Обычно загадки вызывают у него лишь скуку. Если только его Лунным знаком или Асцендентом не окажется Рак или Скорпион, Козерог будет игнорировать «валентинки», подписанные «угадай кто». Его не интересуют анонимные письмами стоит Орлу обратиться к Козерогу со словами: «Угадай...», в ответ он, скорее всего, получит вежливый зевок. Козерог просто подождет, пока Скорпион сам не объяснит что к чему. Козерог не собирается откликаться на такой детский вызов. Типичная сатурнианская философия состоит в там, что время в конце концов даст все ответы, а те ответы, которые остаются неизвестными, не стоят того, чтобы ломать голову. Исключение составляет лишь Козерог-мать, которая пытается добыть информацию о своем отпрыске. В этом случае она может превратиться на время в весьма упорного детектива. Но обычно Козероги не терзаются жгучим любопытствам. Они редко играют прятки, даже в детстве.
Чаще всего полное отсутствие Любопытства у Козерога будет приятно управляемым Плутоном Скорпионам, потому что ничто не приводит их в больший гнев, чем попытка заглянуть в их дневники, чековые книжки, ящики для носков или мысли, если они сами не желают поделиться своими секретами. Но время от времени сверхчувствительный Скорпион будет обижаться на равнодушие Козерога.
Отсутствие интереса у Козерога вовсе не означает отсутствия заботы. У Скорпиона — наоборот, потому что Скорпионы любопытны, только когда чем-то озабочены, в противном случае они не замечают «и людей, ни вещей. Сложность в том, что любопытство Скорпиона часто перерастает в подозрительность. Они говорят себе, что маленькое подозрение полезно, что это защита от тех, кто пользуется доверием в корыстных целях. Но подозрительность может заставить Скорпиона страдать от многочисленных беспочвенных страхов. Козерогам же не свойственна мнительность. Их средством самозащиты служит сатурнианская осторожность.
При всех своих беспокойных подозрениях Скорпионы увлечены метафизикой и религией, и в этом состоит главное различие между управляемыми Плутоном Скорпионами и ограничиваемыми Сатурном Козерогами. «Если ты действительно хочешь этого, — проповедует Орел, — верь, что ты этого добьешься, и тогда все получится». Заповедь Козерога совсем иная: «Блаженны ничего не ожидающие, ибо их не постигнет разочарование».