Дева - Скорпион

Отношения между Девой и Скорпионом

Они оставались в неведении. Может, так было и лучше. Они прожили, по крайней мере, еще один счастливый час.


мужчина-Дева — женщина-Скорпион
женщина-Дева — мужчина-Скорпион

Дева верит, что способна перевоспитать любого, излечить от вывертов и заскоков, разгладить морщины, исцелить раны. Но вот Дева встречает Скорпиона. Шум, треск, дым, искры... Короткое замыкание.
Скорпион никому не позволяет не то что переделывать — просто анализировать его натуру. Какими бы ни были его пороки, они не подлежат обсуждению. Плутон — грозная планета. Если Скорпион курит, поостерегитесь советовать ему, чтобы бросил вредную привычку. Если же нет, не вздумайте хвалить. Скорпионы рождаются с таким запасом самоуверенности, что не нуждаются в похвалах. И как это ни парадоксально, при таком самомнении они очень подозрительны и никому не позволят гладить себя по головке.
Наградите Скорпиона Нобелевской премией. Думаете, он задрожит от благодарности? Как бы не так! Проворчит только, что наконец-то осознали его превосходство. Он заранее уверен в победе — неважно, идет ли речь о беге в мешках, политической кампании или присуждении премий Американской академии.
Его невозможно удивить. Или же невозможно распознать его удивление. Скорпион носит непроницаемую маску. Он никогда не подхватит шутки и разочарует тех, кто решил порадовать его сюрпризом в день рождения. Никакой спонтанности.
Девы тоже не любят сюрпризов. Любые неожиданности заставляют их нервничать: они не укладываются в привычную схему и выводят Дев из равновесия на несколько часов. Но Девы не подозрительны. Они не привыкли лелеять внутренние страхи, а именно эти страхи рождают подозрительность. Им также чужда самонадеянность Скорпионов. Самонадеянность подразумевает, что человек в чем-то уверен или почти уверен, а Девы слишком ясно понимают несовершенство человеческой природы в целом и своей в частности. Девы одержимы идеей самоусовершенствования. Проницательный Скорпион быстро осознает эту подкупающую суровость к себе и невольно чувствует расположение к дотошной Деве. И даже нелицеприятная картина, ворчание и брюзжание не отвратят его. Вопреки здравому смыслу, эти двое станут неожиданно близки, потому что близость значит для них нечто совсем особое.
Может, кто-то и побоится проникнуть в загадочную природу Скорпиона, заглянуть под покров тайны, но только не Дева, обладающая любопытством и мужеством исследователя полярных широт. Дева не станет грубо срывать маску, просто попытается угадать, что спрятано от посторонних глаз. Девы не испытывают страха с представителями других Солнечных знаков. Они уважают способности Скорпиона к анализу и критике и стараются избегать столкновений, если разногласия несущественны. Во-первых, Дева доверяет Скорпиону, который так же аккуратен и осторожен, как она, и даже мудрее и предусмотрительнее. Во-вторых, Дева понимает, что в состязании умов у нее не так уж много шансов выиграть. Так стоит ли понапрасну злить мстительного Скорпиона? Это непродуктивный подход. Непродуктивный — одно из любимых словечек Девы.
Скорпион добродушно посмеивается над практичными Девами. Эти милые, благоразумные, вежливые люди не представляют угрозы. Необъяснимым образом Девы успокаивают дух Плутона, и если кто-то чувствует себя неуютно в их обществе, то это не Скорпион. По правде говоря, Скорпионы ведут себя необычайно раскованно в присутствии Девы. А это большое искусство — заставить Скорпиона держаться свободно.
Сочетание, соединяющее Земной и Водный элементы, обещает спокойную и ненавязчивую поддержку устремлениям Скорпиона, сулит ему успех в обществе и блестящую карьеру. Перед Девой оно открывает новые перспективы и приобщает ее к прогрессивным теориям.
Скорее, чем кто-либо другой (кроме Тельца, Рака и Козерога), Скорпион помогает Деве справиться с волнением и дурным настроением, стать хладнокровнее. Их влияние может лечь мрачной (Скорпион) или тревожной (Дева) тенью на жизнь других людей, но они, несомненно, благотворно действуют друг на друга. Конечно, негармоничность Луны или Асцендентов в картах их рождения привнесет раздражение и напряженность. В любом случае это не растянется надолго. Скорпион не станет молча страдать — он или решительно предложит изменить отношения, или потребует расторжения союза. Девы тоже не мешкают, когда лишаются иллюзий.
Какие бы отношения ни связывали этих двоих — родственные, дружеские или любовные, у них есть много общего, такого, что составляет солидный фундамент для взаимопонимания. Ни один из них не продаст себя дороже или дешевле того, что стоит. Оба знают свои таланты, свои недостатки и границы, дальше которых не пойдут. Дева никогда не упустит удачнее проворонит ее и Скорпион. Как мы говорили, Скорпион заведомо уверен в успехе, что не мешает ему прикинуть возможные доходы. Скорпионы иногда ошибаются, но чаще бывают правы, и этим восхищают Деву. Будучи Подвижным, изменчивым знаком. Дева никогда не питает зависти к Скорпиону. Не пробует соревноваться с ним. Поэтому Скорпиону нет нужды защищаться и соперничать. Отсюда и свобода в общении.
Дева никогда не согласится с тем, что Скорпион безжалостен и опасен. В ее глазах Скорпион предстает великодушным защитником, которому знакомо сострадание. Равно и Скорпион не позволит никому называть Деву суетливой и нервной. В этом союзе Дева обычно пользуется покровительством Плутона и наслаждается горячей преданностью, которую трудно заслужить. И плохо придется ее врагам!
Склонность критиковать все и вся — по сути дела, единственный недостаток Девы. Но вы никогда не убедите ее в этом. Девы считают, что обладают всеми возможными недостатками и пороками. Назовите любой — и они признают себя виновными в нем. Однако даже их самоуничижение не заходит настолько далеко, чтобы признать своим недостатком эгоизм. Ни одно из обвинений не было бы так несправедливо. Эти мужчины и женщины считают себя обязанными помочь тем или иным способом каждому, кто встречается на их пути. Самоотречение запечатлено в сердце и душе Девы.
На вашем месте я бы не решилась назвать их эгоистичными в присутствии Скорпиона, который испытал на себе нежную преданность Девы. Это было бы крайне неумно с вашей стороны.