Близнецы - Рыбы

Отношения между Близнецами и Рыбами

Когда их голоса стихли, над лагуной повисло холодное молчание, но затем послышался крик:
— Помогите, помогите!
Две маленькие фигурки бились о скалу.



мужчина-Близнецы — женщина-Рыбы
женщина-Близнецы — мужчина-Рыбы

Бессмысленно делать вид, что Близнецы и Рыбы — знаки, которые по природе своей сочетаются так же хорошо, как клубника и сливки. Напротив, некоторые из них несовместимы, как арабы и евреи. Но как между этими давнишними врагами весьма вероятен мир, между Близнецами и Рыбами вполне возможен счастливый компромисс, если их светила находятся в аспектах трина, секстиля или соединения. Они вполне могут поладить, если только Близнецы согласятся иногда поплавать в водах Нептуна, чтобы составить Рыбам компанию, и если Рыбы не побоятся время от времени бесстрашно отправиться в полет с «меркурианскими птицами».
Конечно, знак Воздуха никогда не почувствует себя естественно в Водной стихии — всегда есть опасность утонуть.
А знак Воды немного побаивается летать без парашюта: «Пожалуйста, кто-нибудь, постойте с сетью, чтобы поймать меня, если я упаду!» В случае, если между их гороскопами обнаружится отрицательный Солнечно-Лунный аспект, им следует вспомнить, что воду с воздухом следует смешивать, соблюдая осторожность, иначе может получится серый, унылый или совершенно непроглядный туман.
Близнецы и Рыбы в чем-то похожи. Оба вечно ускользают прямо из рук, умеют маскироваться не хуже хамелеона, и их так же трудно поймать и наколоть на бумагу, как светлячков (Близнецы) или рыбешек (Рыбы). Оба они способны как физически, таки умственно к быстрым и неуловимым маневрам, вспыхивают перед вами в ярком свете, а затем исчезают. Куда они делись? А кого именно вы имеете в виду Рыбы просто уплыли в глубины своих эмоций, чтобы избежать дальнейших вопросов и не дать причинить себе боль. А «птица Меркурия», потом же самым причинам, уже упорхнула в облака (разумеется, мысленно).
Вы знаете, что Рыбы — очень старые души. Я сама вам об, этом много раз говорила, и это действительно так. Они прошли через очищающий поток множества воплощений, и они понимают всех и вся — кроме себя. Душа не может воплотиться в Рыбах, пока (хотя бы однажды) не прошла через опыт прочих знаков Зодиака. Поскольку некоторые души остаются в одном и том же знаке (или возвращаются к нему) много жизней, прежде чем достигнут положительную сущность знака, то понятно, почему Рыбы — старая душа. Рыбам выпадают наиболее трудные кармические испытания. Дело в том, что под странным влиянием Нептуна души могут ошибиться и забыть все одиннадцать уроков, полученные такой ценой, и тогда они либо вынуждены возвращаться к какому-то знаку (вроде возвращения к грамматике, когда вы считаете, что уже прошлой ее), либо воплощаются, как Рыбы, до тех пор, пока не усвоят урока. Не удивительно, что Рыбы представляют собой такую странную компанию. Похоже, в эту группу входят только святые и грешники, редко туда попадает рядовой пилигрим. Да, родившиеся Рыбами очень уязвимы, их жизнь представляет собой наибольший соблазн для ангелов и... часто приводит к их падению. Рыбы могут прекрасно успевать в школе Нептуна, анатом вдруг забыть о щедрости, постигнутой в воплощениях Овна, Стрельца и Льва, стать скрягой — и пасть. Или гладко прожить жизнь, а затем, в один прекрасный день (или ночь), словно вследствие потери памяти, забыть справедливость Весов и несправедливо осудить кого-то... Или забыть слабо сохранившееся в памяти терпение Тельца и принять какое-нибудь поспешное решение, за которым последует запоздалое горькое раскаяние. Не такое уж большое удовольствие быть Рыбами. От этих мужчин и женщин требуется гораздо больше знания, чем от других. Они связаны кармическим кодексом чести, а любой кодекс чести — такое трудное испытание для моральных качеств!
Таким образом, Рыбы плывут по сплошным лабиринтам своего существования, часто в отчаянных поисках собственной индивидуальности. И когда перед ними в зеркале жизни действительно мелькают их настоящие образы, они испытывают сначала ужас, а затем недоверие. Они видят богоподобное «я», с чем согласиться сложно. Так что они отрекаются от него, прячутся и в конце концов бегут от него в актерство или музыку — а часто уходят в наркотики, алкоголь или иллюзии. Большинство (к счастью для всех нас) уходит в творчество, общественную деятельность, науку, религию, врачевание, преподавание или посвящает себя друзьям, родственникам или соседям.
Если Рыбы себя не понимают, то Близнецы всегда стараются развеять дым загадочности. Люди под управлением Меркурия считают, что способны решить все что угодно, вычислить, разъять на части, посмотреть, как оно устроено, а затем снова собрать. Но, холодно проанализировав Рыб, они часто так и оставляют все в разобранном виде. Рыба, разъятая на части Близнецами, может годами беспомощно барахтаться, пытаясь восстановить самоуважение. Близнецы самоуверенно пытаются разобраться в вечной неопределенности, окутывающей Рыб, но сами не могут порой даже заплыть за полосу водорослей. Они пытаются поймать что-то в пустоте, не видя дна океана и не умея определить его глубину.
Более мудрые Рыбы снисходительно, седине с искренней симпатией, наблюдают ребяческие шалости Близнецов. Если Близнецы, как это часто с ними бывает, живут в царстве выдумки. Рыбы с удовольствием наносят туда визит. Но Близнецы пытаются наклеить ярлыки даже на мистические вещи, и это отравляет Рыбам все удовольствие. Мечта есть мечта... Зачем подходить к ней слишком близко, разглядывать ее слишком пристально?
Рыбы не станут терпеть копания в их личных делах или, настойчивых вопросов со стороны любопытных Близнецов. Если на них слишком часто давить, они либо ускользнут, либо выберут еще более легкий путь к избавлению — обман, начиная с легкой уклончивости и кончая откровенной ложью (что Нептун оправдывает как «простую» самозащиту). Иногда Рыбы просто отказываются должным образом реагировать на красноречие Близнецов. Это может стать началом конца, так как Близнецы будут недолго терпеть, чтобы их энтузиазм и вспышка вдохновения охлаждались рыбьим пессимизмом. Рыбы могут предложить веру, воодушевление и поддержку, если захотят. А если не захотят, то... может настать момент, когда «птица Меркурия» останется сидеть на ветке в одиночестве.
Многие из нас, мне кажется, недостаточно умеют ценить красоту, но и Близнецы, и Рыбы остро чувствуют изменчивую прелесть природы, наслаждаются красками восхода и заката, погружаются душой в искусство, поэзию или музыку... Рыбы впитывают красоту в упоении, молча. Близнецы широко улыбаются, охваченные благоговением и взволнованные интересом. Прекрасное, соединяя Рыб и Близнецов, становится мостом, через который они могут перекинуть солнечный луч... и, возможно, дотянуться друг до друга.
Есть между ними еще одно сходство — им трудно сконцентрировать все свое внимание на том, что вы говорите, или долго смотреть вам в глаза. У Близнецов острый, настороженный, иногда насмешливый взгляд. У Рыб взгляд скользящий, мягкий, влажный, но полный понимания, когда останавливается на вас, что не так уж часто случается.
Рыбы являются для нас таким хорошим резонатором, потому что сами прошли через многое в кармическом или духовном смысле. Они научились обходиться без постоянного внимания и лести. Сила Нептуна в том, чтобы знать, как без чего-то обойтись, не жалуясь, и это оружие Рыб против разочарований жизни. Эти люди сильнее, чем они кажутся, и гораздо выносливей, чем можно предположить по их внешнему виду. Рыбы еще до рождения приучены к тому, что на них не обращают внимания, тогда как Близнецы с пеленок привыкли к тому, что их слышат и замечают. Близнецы нуждаются в общении, а сочувствующие Рыбы почти всегда найдут время с искренним интересом выслушать чужие печали и радости. Близнецы просто не выживут без аудитории, способной оценить их дар красноречия, а Рыбам не выжить без сознания своей необходимости.
Каждый из них может дать другому то, чего у него нет. Надо только меньше думать о себе и больше слышать другого.