Козерог - Рыбы

Отношения между Козерогом и Рыбами

"Странно, но они сразу это признали, и пока ими не овладел страх, они приветствовали это, как старого знакомого, домой к которому приезжали на каникулы."


Мужчина-Козерог — женщина-Рыбы
Женщина-Козерог — мужчина-Рыбы

В спокойном присутствии Козерога Рыбы часто чувствуют себя уютно и безопасно, как медвежата, когда они прячутся в берлогу на зиму. Может показаться странным, что Рыбы сравниваются с медведем, но правящая планета Козерога Сатурн именно так воздействует на Рыб. Из-за того что ими управляет ненадежная и неуловимая планета Нептун, Рыбы считают устойчивую стабильность Сатурна, удивительно комфортной.
Напротив, в присутствии Рыб Козероги испытывают безмятежность и чувство полета, словно мыльные пузыри. Может показаться странным, что Козерога сравнивают с мыльным пузырем, но правящая планета Рыб Нептун действует на Козерога именно так. Из-за того что ими управляет строгий, требующий дисциплины Сатурн, Козероги считают мечтательную, расслабленную свободу Нептуна такой обворожительной и обещающей.
Ну что ж. Рыбы и Козерог магически преображаются от близости друг друга. Это действительно прекрасно, не правда ли?
Всем Козерогам и Рыбам хорошо бы понять, сколько чудес может дать им сотрудничество друг с другом, и осознать большую ценность неосязаемых, но таких драгоценных даров, которыми они могут обменяться. Разум поможет им справиться со всеми сложностями, которые им придется переживать время от времени. Но давайте остановимся на позитивных моментах их совместимости немного дольше, прежде чем начнем обсуждать опасности, которые их ожидают.
Козероги чувствуют себя с Рыбами как-то более уверенно, чем с другими знаками Зодиака. Хотя Козерогу удается отлично уживаться с Тельцом и Девой, они значительно чаще, чем Рыбы, выбивают его из колеи. С другой стороны, Рыбы в какой-то мере чувствуют себя более защищенными с Козерогом, чем с другими знаками Зодиака, не считая Тельца. Следовательно, во многих отношениях Козерог и Рыбы созданы друг для друга.
Если их Луны или Асценденты находятся в противоречии, они будут часто ссориться.
В случае благоприятных аспектов они сумеют обрести счастье друг с другом.
В большинстве случаев Рыбы и Козероги чувствуют и думают одинаково и различия во мнениях между ними встречаются гораздо реже, чем возможность согласованного и не требующего практически никаких усилий сотрудничества. Даже в тех областях, в которых их мнения расходятся, они умеют находить компромисс или убеждать друг друга.
Дискуссия Рыб и Козерога о религии и астрологии может выглядеть примерно так.
Рыбы. Не кажется ли тебе, что религия подводит людей, не давая им ощущения индивидуального сознания?
Козерог. Что ты хочешь этим сказать? Иногда ты рассуждаешь слишком абстрактно, и я с трудом понимаю тебя. Почему ты не можешь выражаться проще?
Рыбы. Попытаюсь. Я имел в виду перевоплощение, основу астрологии, истину бытия, а все церкви убрали эту мудрость из своих учений. Проще я не могу сказать.
Козерог. Перевоплощение? Я не хочу об этом даже говорить. Это просто смешно.
Рыбы (только притворяясь, что отступили, — все этот Нептун!) Хорошо. Поговорим об этом в другой раз. Я расскажу тебе кое-что, может, ты изменишь свою точку зрения. Давай просто поговорим о религии и астрологии.
Козерог. Тема ничуть не лучше.
Рыбы (не замечая слов Козерога, как будто не слышали) Ты знаешь, почти каждая религия учит, что астрология — это грех, и не разрешает верующим изучать ее?
Козерог. Среди астрологов полно шарлатанов. Я понимаю церковь. У астрологии такая дурная слава... Католическая церковь требует очищения перед причастием.
Рыбы. В любом искусстве и науке есть шарлатанство, не только в астрологии, поэтому в любом случае это ничего не доказывает. Но я рад, что ты упомянул о причастии. Это ритуал вкушения хлеба и вина, символизирующих тело и кровь простого плотника, который сам был астрологом, как и его учителя. Но это исключено из Писания.
Козерог. Как мог Иисус упражняться в астрологии, когда католическая и всякая другая религия определила ее как опасную веру в зависимость человеческой судьбы от звезд и планет?
Рыбы (мягко улыбаясь) Я понимаю. Получается, только церковная догма властна над человеческой судьбой? Ты, вероятно, не понимаешь, что отцы церкви сами осознают, что цель изучения астрологии совершенно противоположная — научить избегать зависимости от звезд, понять их сильное влияние, чтобы свободно выбирать свою судьбу. Знание астрологии освобождает нас не только от планетного контроля, но и от диктата церковной морали. Именно из-за этого астрологию оклеветали и исказили.
Козерог. Сложность в том, что ты не католик. Да и протестантом тебя назвать нельзя.
Рыбы (мягко, не противореча). Вовсе нет. Не только. Католики и протестанты вынуждают своих последователей верить в ложь об астрологии или искажают факты. Иудаизм тоже. А мормоны называют астрологию «работой дьявола».
Козерог. Ты не о том говоришь. Мормоны — такие вежливые, аккуратные, чистенькие, почтенные и законопослушные люди. Они верят в святость семьи. Я тоже.
Рыбы (снова мягко улыбаясь) Внешние проявления часто обманчивы. Тогда то, что ты чисто выбрит, — необходимость для освящения и спасения? Это исключает Моисея, Иисуса, Апостолов, Линкольна и бесчисленное множество других из списка добродетельных. Ты прав относительно благоговения мормонов перед семейным очагом, но знаешь ли ты, что их основатель, Джозеф Смит, заявил, что у него было видение, открывшее ему, что все религии, кроме мормонской, — «оскорбление Бога»?
(Теперь Козерог молчит, и Рыбы продолжают.)
Рыбы. Только с 1978 года мормонская церковь разрешила черным быть священниками. До этого мормоны учили, что африканцы — недостойные люди, а их темная кожа говорит о нелюбви к ним Бога.
Козерог. у, по крайней мере, они признали свои ошибки.
Рыбы. Да. Во всяком случае, один из них. Глава мормонов Спенер Кимбалл много сделал, чтобы найти истину. Он проповедовал терпимость. Однако даже он твердо заявляет, что женщинам нельзя преподавать или проповедовать в церкви. Но, я думаю, когда-нибудь он откажется от этого убеждения. В мормонской вере много хорошего. Большинство их принципов — здоровые и разумные.
Козерог. Послушай... Похоже, у тебя вовсе нет предубеждении против церкви. Может, расскажешь мне что-нибудь об астрологии и перевоплощении?..

И Рыбы выигрывают спор, как и всегда. Рыбы произвели на Козерога впечатление тем, что показали присущие Нептуну сочувствие и терпимость, тем, что воздержались от обидных заявлений, и особенно тем, что закончили разговор словами «здоровые и разумные» — двумя самыми любимыми словами Козерога. Нужно много терпения, чтобы заставить упрямого Козерога переменить свою точку зрения, но Рыбы наделены не только терпением, но и обильным запасом убеждающего шарма и мягкости.
Нет сомнения, что все Рыбы независимо от пола и возраста склонны мешкать и временами бывают слишком уступчивыми. Такое отношение будет беспокоить типичного Козерога, который никогда не мешкает ни в крупных, ни в мелких делах и порой слишком упрям. Со стороны хорошо видно, что оба только выиграют от общения друг с другом, однако Рыбам и Козерогам не так просто понять очевидное.
Если Рыба является редким типом Рыбы-Кита, она может подавлять Козерога до тех пор, пока Козерог не почувствует безумную панику.
Но если Рыба — типичный представитель своего знака, опасность заключена в другом. Тогда всегда есть возможность того, что более сильный Козерог будет настолько подавлять Рыбу, что она станет тенью Козерога, молча страдая от ужасной потери собственной личности. Испуганная Рыба может обратиться ко лжи, наркотикам, алкоголю или просто исчезнуть, тихо, без предупреждения. Тот, кем управляет Нептун, в конце концов избавляется от заточения духа так или иначе. Это неизбежно.
Но это крайности неудачной связи «детей» Нептуна и Сатурна, которая случается только тогда, когда между их картами рождения есть дополнительные напряженные аспекты. Гораздо чаще Козерог и Рыбы надолго становятся друзьями (особенно при гармоничной Луне). Они гораздо более схожи, чем различны, и даже их различия великолепно дополняют друг друга. Обычно им нравится одна и та же музыка, они смеются над одними и теми же шутками, а тонкий юмор Козерога почти всегда вызывает улыбку на выразительном лице Рыб.