Рак - Весы

Отношения между Раком и Весами

Я не знаю, плакал ли кто-нибудь из детей, но если даже и так, то плач заглушался пением.


мужчина-Рак — женщина-Весы
женщина-Рак — мужчина-Весы

Между знаками Рака и Весов аспект квадрата, и это сочетание стихий Воды и Воздуха. Отношения всегда непросты и всегда интересны. В них трудно достичь гармонично именно это и делает их многообещающими благодаря чувству, которым будут вознаграждены эти двое, когда достигнут волнующей душу победы над своими явными и, надо сказать, многочисленными различиями.
Сама жизнь заставляет их познать трудный путь компромисса. Овладев этим уроком, можно подняться на более высокий уровень счастья — легкие пути туда не приведут. Это действительно стоящая цель. Иногда это трудно, но со временем сглаживаются все острые углы, если есть искреннее усилие с обеих сторон. И знаете, что будет главной наградой? Удовлетворение от, сознания того, что вы преодолели себя и что в соревновании с собственной природой немного приблизились к ангелам.
Я не гарантирую крылья и тому подобное, но пара нимбов, возможно, появится. Точней, две ауры, светящиеся прекрасными цветами совместимости...
Нимбов над головами друг друга они, скорей всего, не заметят, зато увидят воображаемые рожки. Такова человеческая натура, и не надо имитировать ангелов. Первый урок, который должна выучить эта пара, — это перестать так отчаянно пытаться быть понятыми и стараться больше понимать. Только этот ключ отопрет запертую дверь между ними, за которой лежит путь к Миру и Добру.
Как я говорила в «Двенадцати посвящениях в любовь» в начале этой книги, знак Рака — это взросление. Раки чувствуют так много, что, кажется, не могут этого выразить; их грезы беспокоят их предчувствием счастья и приближением горестей, так же как и воспоминаниями о вчерашнем дне. Они ничего не могут поделать, когда плачут от смутного страха и депрессии, и Луна периодически владеет их эмоциями, и они так же беспомощны перед ее магнетическим притяжением, как океан с приливом и отливом. Иногда они тихи и задумчивы, а иногда поражают окружающих удивительным «лунным» юмором — чуть с сумасшедшинкой, который часто помогает им забыть свои страхи и непременно веселит каждого, кому повезло оказаться рядом.
Когда «дитя Луны» и человек знака Весов встречаются, это может выглядеть очень мило. Весы обожают смеяться, и они похожи на ритмичные лирические стихи, а фразы Рака так замечательно звучат под музыку смеха Весов. Это чистое развлечение, и случайные свидетели, оказавшиеся рядом с их домом или офисом, могут неожиданно получить удовольствие от этого музыкального дуэта. Я говорю — дом или офис, потому что судьба чаще всего сводит знаки этой комбинации в жизненной ситуации, связанной с домом или с карьерой. Кажется, им легче достичь гармонии в семейном кругу или в качестве деловых партнеров, чем в роли друзей, любовников или супругов (но, рассматривая последний вариант, не забывайте о возможной победе и золоте награды).
В действительности у Раков и Весов гораздо больше возможностей, чем у других пар, потому что их управляющие планеты Луна и Венера не враждебны. Так как Солнце управляет личностью, а Луна эмоциями, этим двоим легче понять друг друга через эмоции. Проблема в том, что пробиться сквозь панцирь к истинной природе человека Луны всегда непросто.
Весы терпеливы, и они могут расположить к себе Рака мягким отношением... и ожиданием. Правда, одной только мягкости и терпимости может быть недостаточно, ведь «лунные» люди чувствительны сверх меры. К тому же, несмотря на врожденную доброту. Весы — знак Воздуха, а, умственность и логичность Воздушных знаков иногда мешает им по-настоящему понять, что движет другими людьми. Весы становятся блестящими адвокатами и мудрыми судьями, но из них чаще всего выходят плохие психологи. Они не станут искать глубинных причин, занятые увлекательной игрой человеческих отношений на поверхностном уровне, а с этим трудно проникнуть под панцирь, защищающий Рака от внешнего мира. Весы, которые хотели бы понять, что заставляет краба ползать боком, должны поучиться глубокому сопереживанию, а не пытаться достичь цели кратчайшим путем.
Одно из главных их различий в том, что Весы ориентированы на других людей, а Раки — на себя. Если это выглядит, будто Раки более эгоистичны, это недалеко от истины. Весы больше озабочены проблемами друзей, общего дела или мира в целом, чем своими собственными. — И они скорей экстраверты, тогда как люди Луны более интраверты. В самом деле, очень многие Раки — мягкие, впечатлительные и чувствительные люди, часто любящие и нежные, наибольшее внимание уделяют все-таки себе.
Поскольку концентрация на себе в конечном счете сказывается на здоровье, Раки болеют чаще, чем могли бы. Истоки болезней Весов чаще кроются в нездоровом образе жизни, тенденции к стадности, любви к вечеринкам, переедании, переливании и перерабатывании. Раки, видя такое, обычно нервничают, пытаются убедить Весы, что ни к, чему сжигать себя, как свечу, да еще с двух концов сразу. Но если бы это было по-другому, как бы Весы могли оставаться в равновесии?
Деньги — это другая область, где эти двое смотрят в разных направлениях. И финансовая надежность и эмоциональная для Рака равно важны и жизненно необходимы. Если у них есть что-то одно, они бывают раздражительны и несчастны. Если у «их нет ни того, ни другого, они становятся такими колючими и невозможными, что даже родные матери перестают выносить их, что для Раков просто непереживаемо. Но если у них есть все, они волшебным образом превращаются в самых послушных, милых и нежных существ — даже с точки зрения Весов, которые иногда ждут от людей слишком многого, как будто может быть равновесие плюсов и минусов в характере любой личности.
Несмотря на проблемы со здоровьем и недостаток физической силы. Раки в конечном счете оказываются значительно выносливее в искусстве выживания, чем Весы. Именно Весы скорей поддадутся психическому давлению, нервный срыв выведет их из равновесия, а эмоциональные разочарования чреваты серьезной болезнью. Когда заболевает Рак, это может длиться долго, но только потому, что он так неистово цепляется за все подряд, не отделяя плохое от хорошего. Иногда требуется мягкое напоминание Весов, что пора бы перестать держаться изо всех сил за то, что давно пора бросить. Но разве так просто научиться отпускать? Весам придется пережить немало неприятных моментов, пытаясь освободить клешни Краба от вредных привычек, неверных идей и беспочвенных страхов.
Если такое перетягивание каната длится долго, тонкая ткань нервной системы Весов незримо изнашивается, и может наступить некоторое истощенное духа, которое, в свою очередь, ведет к апатии, захлестывающей веселый, нежный и оптимистичный характер Весов. Среди людей, как и в природе, избыток воды сделает воздух сырым, туманным и холодным, но когда воды ровно столько, сколько нужно, воздух нежен, свеж и полон живительных сил.
Если Весы пытаются сохранить что-то в секрете от Рака, они зря теряют время. Раки используют всевозможные хитрости, чтобы вытянуть из вас то, что они хотят знать. Рак может спросить: «Что обо мне думает этот человек, только честно?» Весы отвечают: «Думаю, мне не следует вмешиваться». Рак настаивает: «С твоей стороны это нечестно, разве я не помогал тебе информацией, когда ты в этом нуждался?» Весы колеблются, вздыхают, сдаются и рассказывают Раку, все, что он хочет знать, следя за объективностью и стараясь вспомнить все хорошее наряду с плохим. Когда Рак услышит то, что ему нужно, он может заявить: «Я так и думал, никогда больше не буду с ним разговаривать!» — и в раздражении уйти из комнаты, оставив Весы почти что в слезах из-за того, что его, миротворца от природы, превратили в подстрекателя. Раки сверхсверхсверхчувствительны к малейшей критике и очень искусно вытягивают всю правду, а потом плачут в обиде или кусаются в ярости из-за половины этой правды, а вы знаете, что полуправда лишает Весы равновесия и выводит из себя.
Лучшее, что они могут, это сконцентрироваться на очень реальных достоинствах другого, иногда абсолютно различных. Специально для Весов хочу рассказать, что именно реальность «лунных» мечтаний, смешанная с невероятной цепкостью, позволили Раку Хелен Кеплер, оказавшейся полностью слепой и глухой, когда ей был год и восемь месяцев, одержать триумфальную победу над несчастьем. Она с отличием закончила колледж, научилась вязать, вышивать, печатать на машинке, плавать, грести и ездить на велосипеде. Путешествуя по миру, она вела вдохновляющие беседы (хотя так мало в своей жизни слышала звук человеческой речи) и писала многочисленные статьи и книги, чтобы укрепить веру в других. Точно так же чувствительность, интуиция и упорство Рака позволили Никола Тесле использовать свою замечательную память и изобретательность, постичь чудеса электроники и первым осуществить практическое применение двухфазного тока, запатентовать 140 изобретений огромной практической важности, одно из которых сделало возможной концепцию радиовещания и получения электрических цепей. Несмотря на равнодушие и отсутствие интереса, он держался за свои мечты, работая всю жизнь, хотя и получил признание только после смерти. Каждое «дитя Луны» сделано из того же материала, что Хелен Кеплер и Никола Тесла.
В свою очередь, Раки могут размышлять о том, на что был бы похож сегодняшний мир, если бы не присущие Весам желание справедливости и потребность в творческом самовыражении. Именно миротворец знака Весов Махатма Ганди соединил учения индуизма с «Нагорной Проповедью» Иисуса в совершенной гармонии мудрости и любви.